Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
22:57 Названы два неявных симптома, указывающих на высокий уровень холестерина
Новости / Мировые Новости
22:55 Кулеба назвал роль Киева и Анкары в черноморском регионе стабилизирующей
Новости / Мировые Новости
Поиск
11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Антидепрессанты опасны для сердечников
06 мар 2006, 00:00

Более ранние исследования, проведенные учеными из Университета Дьюка, показали, что депрессия сама по себе ухудшает прогноз у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полной неожиданностью для исследователей явились факты, свидетельствующие также о том, что лечение депрессии с помощью лекарственных препаратов – антидепрессантов также представляет угрозу для жизни сердечников.
В ходе исследования ученые проанализировали данные 921 больного. Всем пациентам, проводилась ангиография - диагностическая процедура, предназначенная для оценки степени сужения сосудов у больных, страдающих атеросклерозом. Каждый пятый больной (19,4%) принимал антидепрессанты, из них 66% больных принимали препараты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС).
Все участники исследования ответили на вопросы теста, применяющегося для диагностики депрессии.
Спустя 3 года после начала исследования ученые подсчитали показатели смертности среди его участников. Выяснилось, что к этому времени скончались 12,5% пациентов, не принимавших антидепрессанты, и 21,4% пациента, лечившихся этими препаратами.
После исключения других известных факторов риска, Лана Ваткинс и ее коллеги пришли к выводу, что у больных, принимавших антидепрессанты, риск смерти в течение трех лет был на 55% выше, чем у остальных участников. Риск смерти увеличивался как у больных, принимавших препараты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина, так и у больных, лечившихся другими антидепрессантами.
Причина взаимосвязи в настоящее время не ясна, сообщила Лана Ваткинс. По ее мнению, сердечники, страдающие депрессией, должны уделять большее внимание нелекарственным методам терапии, в частности физическим упражнениям, а врачебное наблюдение за ними должно быть особенно внимательным.
Результаты исследования были доложены на ежегодной встрече Американского психосоматического общества в Денвере. www.Lenta.ru
06 мар 2006, 00:00
Антидепрессанты опасны для сердечников
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.